Домбай с Сырными пещерами — жемчужина Кавказа в мини-группе из Ессентуков

Домбай — небольшой поселок среди гор в Карачаево-Черкесии. Но это не просто поселок, а целый горнолыжный курорт. Туда мы и отправимся на один день. Вас ждут сказочные горные пейзажи, таинственные пещеры из песчаника, древний аланский храм и озеро с кристально чистой водой. Забудьте о трудовых буднях и вечной спешке, отдохните среди гор!

  • Продолжительность экскурсии: 12 часов
  • Язык: ru

Что вас ждет

Домбай называют «сердцем гор», так как он действительно окружён ими со всех сторон. Маршрут лежит по живописному ущелью Подкумок, проходит через горные аулы.

Перевал Гум-баши или Маринский перевал в настоящее время занимает первое место среди самых высоких перевалов России, по которым проложены автомобильные трассы. Его высота – 2178 м над уровнем моря. С его вершины открываются неповторимые виды на гору Эльбрус и Кавказский хребет. На перевале есть кафе, где мы можем остановиться перекусить.

Пещера «Сквозняк» или «Сырная»

Эта пещера состоит из песчаника и по виду действительно напоминает пористый сыр. На самом деле такие углубления результат выветривания под воздействием различных природных явлений: ветра, дождя, снега.
Она растянута примерно на десять метров в глубину и представляет собой несколько полостей, связанных естественным узким коридором.

Древний аланский храм (Шоанинский)

Древний горный Шоанинский храм, с тысячелетней историей на вершине горы Шоана в окрестностях г. Карачаевска, а именно над селом им Коста Хетагурова. Название горы Шоана в переводе означает «святилище». Построен храм Аланами еще до крещения Руси во второй половине Х века и является одним из старейших храмов на территории России.

Озеро Кара-кёль

Погуляем по берегу озера Кара-кёль — еще один долгожитель маршрута, которому около 8-10 тысяч лет.

Ущелье Гоначхир (посещем в теплое время года вместо храма) называют одним из самых красивых мест Европы. По ущелью проходит часть Военно-Сухумской дороги — эта дорога через Главный Кавказский хребет, когда-то соединяющая Черкесск и Сухум (Абхазия).

Дорога приводит к Туманному озеру или Туманлы-Кель еще его называют форелевым, так как когда-то проводился эксперимент по разведению форели, но из-за частого схода лавин он не удался. Форель в озере водится до сих пор, но ловить ее нельзя, так как это территория заповедника.

Далее вас ждет канатная дорога к вершине «Мусса-Ачитара» (3012м).

Важно знать

Обязательно возьмите с собой паспорт и наличные деньги (в большинстве посещаемых мест питания отсутствует интернет, поэтому нет терминалов). Одежда и обувь должна быть удобной и соответствовать сезону. Рекомендуем также взять куртки или ветровки, солнцезащитные очки, крем, воду, дождевик.

В стоимость экскурсии включено:

• трансфер до дома на комфортном внедорожнике,
• услуги профессионального гида-водителя на всём маршруте.

Туристы оплачивают самостоятельно:

• питание в кафе (ок. 700руб./чел). Также можно взять небольшой перекус и воду с собой,
• вход в Гоначхирское ущелье с посещением озера Туманлы-Кель — 300 руб. (в теплое время года вместо храма),
• билет на канатную дорогу в Домбае (2000 р. — взрослый до 3008 м, 1500 р — детский до 3008 м.).

Важная информация:

На экскурсию допускаются дети от 4 лет при условии, что ребёнок хорошо переносит длительные поездки. Для детей младше 4 лет необходимо выбрать индивидуальный тур.
Возьмите с собой паспорт и наличные деньги.
Наденьте удобную одежду и обувь, возьмите с собой ветровки или куртки, солнцезащитные очки и дождевик.
Ближе к 20:00 отправим информацию о точном времени выезда и номер водителя-гида на вотсап. Будем ждать вас по вашему адресу. 
Программа может быть изменена в связи с погодными условиями! 
Экскурсия проходит на комфортных внедорожниках/минивэнах (до 6/7 пассажиров). 
Канатная дорога оплачивается отдельно. 
Экскурсию можно провести для большего количества человек (подробности уточняйте в сообщении менеджеру), а также в индивидуальной форме.

Забронировать экскурсию →
Реклама. ООО «Спутник». ИНН 7814547081
Аноним
Александр Т

Стараюсь создавать полезный и интересный контент для туристов и путешественников.
Если Вы обнаружили ошибки или неточности в тексте, напишите об этом в комментарии, исправлю.

Оцените автора
Отуризме.инфо
Добавить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.